Dovere di registratore di cassa da marzo 2015

Gestiamo il negozio in cui viene registrato il fatturato mantenendo il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, sempre in euro. È possibile registrare un importo fiscale in una valuta estera?

PenisizeXlPenisizeXl Penisizexl Un metodo naturale per un sesso migliore!

Nel club dall'art. 111 sezione 3a voce 1 della legge sull'IVA, mantenendo i registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o fattura da tutte le vendite e a gestire il documento stampato per il cliente.

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche ai sensi del § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che contiene dati che dovrebbero essere soddisfatti sul conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri e le condizioni tecniche principali che devono essere soddisfatti dai registratori di cassa sono registrati ma nella gamma 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Sì, nel principio di § 14 par. 1 di questa decisione, il programma in vendita nella composizione dovrebbe essere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, nonché di programmare anticipatamente la modifica specificata inserendo il momento e l'ora della modifica; salvare il momento e il tempo di iniziare la conservazione dei registri delle vendite nella seconda valuta in consapevolezza fiscale, oltre a convertire la somma dell'importo lordo delle vendite in altre valute, per cui il risultato della conversione insieme al regolamento di costi e pagamenti deve essere incluso nel conto fiscale dopo il logo fiscale con l'indicazione delle unità ; la conversione deve essere cucita con una precisione non inferiore a sei decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due decimali.

Inoltre, l'abbreviazione per i nomi di valuta estera si riferisce ai simboli supportati dalla nostra Banca di Polonia.

Pertanto, se un contribuente ha senso vendere beni ai consumatori che pagano una tassa in valuta estera, allora, di norma, ci deve essere un registratore di cassa, dotato di lavoro, che consentirà la conversione del tasso di cambio.

Dalla forma di riproduzioni costanti nello studio si può concludere che la commissione per i prodotti acquistati è assunta in euro, poiché il valore del contratto sarà indicato in zloty. Le disposizioni che si applicano all'IVA non regolano la questione del tasso di cambio che dobbiamo adottare per convertire l'importo del PLN in EUR.